Edizioni

Dalla sua nascita il palco di nonsolorock festival ha visto l’esibizione di decine di band, alternando i nomi già famosi (Banco del Mutuo Soccorso, Edoardo Bennato, James Senese, Almamegretta, The Gang, Casino Royale, Pitura Freska, Taglia 42, Ladri Di Biciclette, Carvin Jones, Sud Sound System, Ulan Bator, One Dimensional Man, L’Enfance Rouge, Enzo Avitabile, Peppe Barra…) a quelli di artisti sulla soglia del grande successo (per i quali NONSOLOROCK è stato, forse, di buon augurio: Bandabardò, 24 Grana, Radici Nel Cemento, Musicalia,…) a quelli di giovani promesse della musica italiana, per le quali il futuro sarà certamente foriero di grandi soddisfazioni (Petrina, Marcello Coleman, Pseudofonia, Quarta Parete, B.R. Carlot-ta, Stylers, Antonio Onorato, Godd Morning Boy, Mambassa, Bizantina, Mulin Rouge, The Zen Circus, Feverdream …).

Dal 1997 sul palco di nonsolorock festival

jennifer gentle, the zen circus, banco del mutuo soccorso, nadàr solo, cut, velvet june (d), plastic made sofa, albedo, marcello coleman, vallanzaska, elle bandita (o), one dimensional man, yuppie flu, elvis jackson (s), modena city ramblers, petrina, ladri di biciclette, wdd & michela grena, black manila (uk), ulan bator (f), bandabardò, casino royale, the bishops (uk), edoardo bennato, good morning boy, let’s get lost, sj esau (uk), almamegretta, peppe barra, the gang, la maschera, the rust & the fury, manzharda, taglia 42, bisca, sud sound system, nuove tribù zulu, musicalia, rèmember (u), 24 grana, nobraino, carlot-ta, marco parente, nedelle (usa), bambole di pezza, pipers, le loup garou (i/f), b.r. stylers, pitura freska, paola donzella, i serpenti, natural dub cluster, joe barbieri, radici nel cemento, l’enfance rouge (f), franklin delano, red worms’ farm, feverdream (o), cultural sound band, slaves of love and bones, node, bizantina, rfc, antonio onorato, the circlesouth, pulp-ito, james senese, carvin jones (usa), mascarimirì, arrows of love (uk), enzo avitabile, xangò, alan wurtzburger, pseudofonia, votiva lux, mambassa, piccola orkestra per prestazioni occasionali, phone regis, the heathers (uk), elle, melon rouge, quarta parete, torpedo, ct-lab, atman, urban soul, naïf, masoko, kech, vale poher (f), milaus, icaro redrum, veronica marchi, mirsie, officinalchemike, shotgun babies, indbustry, muiravale freetown, moongoose, carola moccia, luminal, mumble rumble, harddiskaunt, balaperdida, le meleagre, drops, risin in family, safillè, scat, le nèon noir, zia pia, cuori dalmati, sudest, blessed child opera, a modern safari, sinergia, mamasan, nomoi, topi muschiati, colyalcolor, berenice beach, nista, stella diana, arie, anema.

1997. Cervinara AV, Villa Comunale: James Senese, Musicalia, Antonio Onorato, Xangò Band, Balaperdida, Monica Sarnelli Group, Cuori Dalmati, Alan Wurtzburger, Marcello Coleman Reggae Band, Rox, Black Market Band. VINCITORI: ALAN WURTZBURGER.

1998. Montesarchio BN, P.zza Umberto I: Banco del Mutuo Soccorso, Edoardo Bennato, Casino Royale, Ladri di biciclette, Taglia 42, Joe Barbieri – con formula concorso: Bandabardò, Radici Nel Cemento, Cuori Dalmati. VINCITORI: BANDABARDO’.

2000. Lioni AV, Campo Sportivo: Pitura Freska, Bisca, Sud Sound System, Nuove Tribù Zulu – con formula concorso: 24 Grana, Scat, Polina, Le Meleagre, Sinergia, Anno Zero. VINCITORI: 24 GRANA.

2001. Lauro AV, Piazza Lancellotti: Almamegretta, Peppe Barra, Carvin Jones (USA), Enzo Avitabile, Le Loup Garou (F) – con formula concorso: Pseudofonia, Zia Pia, Sudest, Risin’ Family. VINCITORI: PSEUDOFONIA.

2002. Airola BN, San Martino Valle Caudina, AV, Benevento (Fes. Reg. de L’Unità), Rotondi (Wizard pub), AV: Quarta Parete, Pulp-ito, Bizantina, Mamasan, Nomoi, Drops, Masoko, Topi Muschiati, Colyalcolor, Anema: VINCITORI: QUARTA PARETE.

2003. Cervinara AV, Villa Comunale: Ulan Bator, One Dimensional Man, Feverdream (O), Bizantina, Elvis Jackson (S) – con formula concorso: Elle, B.R. Stylers, Atman, Naif, Berenice Beach, Nobraino. VINCITORI: B.R. STYLERS. Paolisi BN (Plaza club – senza formula concorso): Fuori l’Italia dalla guerra! sessione inverno/primavera di nonsolorock festival 2003: 31 gennaio–30 maggio 2003: Pseudofonia, Torpedo, The Rollings, Marco Parente, M&B dj set Marta e Bissa, Quarta Parete, Votiva Lux, Urban Soul, Stella Diana, Mambassa, Arie, Good Morning Boy, Nista.

2004. Cervinara AV, Villa Comunale: The Gang, Nuove Tribù Zulu, L’Enfance Rouge (F), B.R. Stylers, The Zen Circus – con formula concorso: Rèmember (Uk), Mumble Rumbe, A Modern Safari, Heathers (Uk), Melon Rouge, Harddiskaunt, The Circlesouth, Blessed Child Opera. VINCITORI: MELON ROUGE.

2005. Rotondi AV, Spazio scenico: Yuppie Flu, Nedelle (USA), Bambole di Pezza, Franklin Delano, Red Worm’s Farm – con formula concorso: Vale Poher (F), Safillè, Velvet June (D), Let’s Get Lost, Phone Regis, Ct-Lab, Le Nèon Noir. VINCITORI: PHONE REGIS.

2006. Rotondi AV, Santuario della Stella: Vallanzaska, Jennifer Gentle, feverdream + Elle bandita (O), Milaus, The Zen Circus – con formula concorso; Kech, Mirsie, Sj Esau (Uk), Veronica Marchi, Bikini The Cat, Jolebalalla, Officinalchemike, Icaro Redrum. VINCITORI: SJ ESAU.

2007. Cervinara, P.zza S. Adiutore: Nuove Tribù Zulu

2008. Cervinara, Villa comunale: The Bishops (Uk), Yuppie Flu

2009. Cervinara, Villa comunale: Modena City Ramblers, I Serpenti

2013, Cervinara, Borgo Joffredo, 26-28 luglio (senza formula concorso): La Maschera, Arrows of Love (Uk), The Rust & The Fury, Black Manila (Uk), Indbustry, Muiravale Freetown, Moongoose, Carola Moccia, Luminal, Piccola Orkestra per Prestazioni Occasionali, Rfc, Shotgun Babies, Chaos Conspiracy

2014, Cervinara, Borgo Joffredo, 1-3 agosto (senza formula concorso): Petrina, Carlot-ta, Pipers, Wdd & Michela Grena, Paola Donzella, Bizantina, Mascarimirì, The Third Sound (Germania), Nadàr Solo

2015, Cervinara, Borgo Joffredo, 17-18 luglio: Cut, Plastic Made Sofa, Albedo, Cut, Cultural Sound Band, Node

2015, S. Giorgio del Sannio, Area Fiera, 8 agosto: Wdd & Michela Grena, Manzharda, Nadàr Solo